пятница, 21 ноября 2008 г.

Когда стрелка весов «не права» Е.Мириманова

«Я очень хорошо помню момент, когда достигла отметки 75 кг. На дворе стоял октябрь. Мне так хотелось сбросить до конца года хотя бы 10 кг, но вместо этого вес встал, словно заговоренный».

Чего я только не перепробовала: пыталась ходить на фитнес, разгружаться, и даже — никому не говорите! — голодать. Но все это не производило на мою фигуру никакого впечатления. Я была близка к отчаянию. Тем более человек, который в тот момент находился со мной рядом, постоянно твердил о том, что женщина должна весить никак не больше 60 кг. Сейчас я вспоминаю тот период с улыбкой. Пытаясь преодолеть совершенно естественный спад, я тратила уйму сил да еще прислушивалась к чужим неумным мыслям.

У каждого организма свой темп похудения, и он заслуживает уважения. Раз ваше тело решило передохнуть, позвольте ему это. Если, конечно, в ваши планы не входит заработать в ближайшее время анорексию или булимию.

Мы правильно питаемся, занимаемся спортом и ожидаем, что наш вес будет стабильно снижаться. Однако он не всегда падает прямо пропорционально усилиям, которые мы затрачиваем на его сбрасывание.

Существует теория, что в определенные периоды месяца и года килограммы уходят очень медленно, а иногда процесс похудения вовсе стопорится. Для подавляющего большинства женщин такие моменты наступают во время критических дней и в день овуляции (плюс-минус два дня). Колебания достигают двух-трех килограммов, и некоторых особо нервных девушек приводят в состояние глубокой депрессии. Между тем такой расклад вполне естественен. Поэтому в следующий раз, прежде чем заламывать руки, спросите себя: «А какой сегодня день цикла?». И если ответ будет 14–16, или 28–30, то волноваться не стоит. Не пройдет и недели, как упрямые кило испарятся и заодно прихватят с собой еще парочку.

Еще один фактор, способный заставить вес задержаться «на стоянке» и спровоцировать приступ обжорства, когда от огорчения хочется съесть все, что имеется в холодильнике, это — недосыпание. Уже давно научно доказано: при прочих равных условиях те из нас, кто хорошо высыпается, худеют значительно быстрее, чем бедняги, проводящие по полночи на ногах. Особенно актуально это при наличии маленького ребенка. Малыши любят устраивать «ночные скандалы» в связи с коликами, прорезыванием зубов или просто от плохого настроения. Понаблюдайте за своим весом после одной из таких бессонных ночей. Готова поспорить, стрелка весов точно не шелохнется на следующее утро.
И, наконец, есть еще одна загадочная причина, которую я даже затрудняюсь четко сформулировать. Возможно, речь идет о колебаниях атмосферы, или фазах луны, или еще о чем-то — не суть важно. Факт заключается в том, что в определенные дни и недели вес словно играет на наших нервах и никак не хочет сдвигаться, что бы мы ни делали.

Например, такие периоды часто приходятся на начало и конец осени. В сентябре организм пытается морально настроиться на похолодание, недостачу солнца или даже вдруг наступившее полное отсутствие солнечных дней. Мы легче поддаемся меланхолии, чаще мерзнем и, скорее всего, больше едим. В конечном итоге вес либо встает, либо начинает снова расти, причем иногда даже несмотря на то, что вы вроде бы не делаете себе никаких поблажек.

Ближе к концу осени многие окончательно впадают в мрачное ожидание зимы, а подобный настрой никак не способствует похудению. Затянувшаяся пауза в похудении, естественно, нисколечко вас не бодрит, наоборот — усугубляет и без того не лучшее морально-психическое состояние.

Я ни в коем случае не имею в виду, что осенью нужно расслабиться, набрать все сброшенное за год, оправдывая себя тем, что, мол, мой бедный организм этого заслуживает. Нет. Но когда вы в следующий раз встанете на весы и не увидите ожидаемой цифры — не расстраивайтесь. Просто сейчас время такое! Зато потом вес покатится вниз с удвоенным темпом. Главное — продолжайте делать все то, что находится в пределах ваших возможностей.

Отличный стимул не бросать работу над собой — записаться в бассейн/фитнес-клуб или устроить себе короткий отпуск на море. На самом деле в последнее время периоды отпусков настолько сдвинулись, что нам, женщинам, приходится держать себя в форме почти весь год, а не только с мая по конец августа. Это при коммунизме можно было ездить только на Черное море и исключительно летом. Теперь количество маршрутов значительно расширилось, а частота и длительность каникул определяется только уровнем благосостояния отдыхающих. Хочется поваляться на пляже в ноябре, декабре — пожалуйста. Надоела зима и кожа просит витамина D в феврале — нет проблем. А если добавить сюда тот факт, что многие ходят в спортклубы, где есть общие раздевалки и бассейны... Становится совсем грустно — времени, чтобы расслабиться и распуститься, попросту нет.

Если серьезно, это, конечно же, замечательно. Мы привыкаем держать себя в тонусе круглый год, делаем все, чтобы с каждым днем выглядеть лучше, и преуспеваем в этом!

Стащила тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий