воскресенье, 9 августа 2009 г.

Каша - радость наша!

Когда я начала вводить в свой рацион каши, то поняла, что массу каш мы никогда не готовили и не ели просто потому что не умеем их готовить. И не знаем простных и удобных рецептов.
Пример - кукурузная каша. Кукурузу ели наши предки постоянно и она была основой их пищевого рациона. Собственно перемолол грубо кукурузу, залил водой и запихнул в печь.
К сожалению без нормальной печи, кашу из кукурузной крупы сделать просто катастрофически неудобно (особенено для тех, кто не привык планировать приготовления завтрака с ужина) - потому что приготовление оной занимает по меньшей мере часа 2-3.
Но кто ищет тот найдёт - я нашла в просторах нета замечательный рецепт кукурузной каши от Бориса Бурды.
Итак:
3 стакана холодной воды
6 столовых ложек (с верхом) кукурузной МУКИ
чайная ложка сливочного масла
Наливаем холодную воду в кастрюльку, добавляем муку, хорошенько размешивая. Вода должна быть холодной - так мука не собъёться в комочки. И варим на небольшом огне, непрерывно помешивая. От момента закипания мешаем 5 минут, потом убавляем огонь, закрываем крышком и оставляем томиться ещё 5 минут. Перемешиваем, добавляем масло, выключаем огонь и оставляем ещё на 5 минут. Всё каша готова.
Её можно есть и в таком виде - добавив сахар или мёд, очень вкусно получаеться. Можно добавить молоко, можно добавить обажренный лук с беконом (не для детей ясный пень) - тут как говориться кому что нравиться больше.
З.Ы. Пробовала я варить на молоке не получаеться - пригорает. Лучше всё-таки на воде.
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий