четверг, 10 декабря 2009 г.

ликбез про скорую помощь...


1. Когда вызывать?  
    Если вы хотите гуманного отношения от сотрудников скорой не надо делать глупостей. А именно: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вызывать скорую в 3 часа ночи если у вас вдруг  разболелась голова! Иначе месть будет страшной (не помогут даже деньги)!
   Совет: примите любое обезболевающее и не забудьте дождаться эффекта ( 15-30 мин)! Оное средство продается в аптеке, некоторые работают круглосуточно!
2. Кому вызывать?
   Не вызывайте скорую любимой бабушке возрастом без 15 - 100 лет, с набором болячек, которые я называю "джек-пот" или "флеш-рояль" ! Для этих целей есть неотложная помощь при вашей районной поликлинике, которая работает КРУГЛОСУТОЧНО, там трудятся такие же доктора и фельдшера как на скорой, с таким же оборудованием и набором медикаментов!
   Для заболевшего ребенка также есть неотложка, только детская, там работают ПЕДИАТРЫ (детские врачи), врачи которые работают на скорой НЕ ПЕДИАТРЫ, и лучшее что они могут сделать это завезти вас вместе с вашим спиногрызом в больничку.
3. Как вызывать?
  Если человек порезал палец, причина вызова - "травма пальца" или "кровотечение из пальца" а не "истекает кровью, умирает"! В идеале палец маст би перебинтован самостоятельно в режиме само или взаимопомощи (в данном случае скорая не вызывается!).
4. Сколько мы вам должны?
  Самый идиотский вопрос который приходится слышать постоянно! Я обычно отвечаю вопросом - "А вы дадите мне ту сумму, которую я вам назову?" Хотите дать денег, сделайте это достойно. Реакция врача зависит не от колличества денег, а от того как вы с ними расстанитесь! (Исключением из правил является сумма 20 грн и меньше, в таких случаях лучше не давать ничего!)
5. Что приготовить к приезду скорой?
  Обязательно: закрыть в другой комнате или на балконе собаку, кошку, удава и другую животину; 3 табуретки или стула; если на улице грязь, а у вас белый пушистый ковер - стелите на него клеенку или заверните ковер, сотрудники скорой НЕ РАЗУВАЮТСЯ! (ни потому что они такие КАЗЛЫ, а по правилам техники безопасности - наступить голой ногой на использованный наркоманский шприц удовольствие сомнительное, согласитесь!); тарелочку для пустых ампул ( по требованию); хорошее освещение в комнате ( дабы врач разглядел страдальца и причину страданий); чистое полотенце (на случай если врач или фельдшер соизволят помыть руки :) ; хорошим жестом со стороны пациента или его родственников считается - предложить кофе или чай ( хотя некоторые не пьют и не едят на вызовах принципиално - на таковых не обижайтесь!).
  Необязательно: не хочу повторяться, но от денег, в эти трудные времена мы отказываемся редко (исключения у порядочных докторов составляют: онкобольные, откровенно нищие, инвалиды и другие социально не благополучные версты населения. NB! Если вы не подпадаете под эту категорию, а врач не взял деньги за оказанное лечение - то тут одно из двух: или он конченый филантроп или вы ему здорово чем-то насолили, ждите неприятностей от лечения :)
6. Сколько можно ждать?
  От 5 мин - если бригада находилась у вас во дворе (предидущий вызов по близости), до ....на моей практике больше 3 часов вызовы не стояли (при условии что: вы живете в жопе и по дороге туда бригада попала в мегапробку, или кроме вашей больной пятки имеется еще десяток другой вызовочков типа -  "массовое ДТП 12 пострадавших", или на улице -25 мороза и машины на дизельных двигателях не заводятся (об этом вам скажет по телефону диспетчер)!
   Учитывая вышеизложенное никогда не встречайте бригаду скорой словами: "Умереть можно пока вы приедите!" Лучше скромнее и дружелюбнее: "Спасибо что приехали!"
7. Сколько раз звонить 103?
  1, максимум 2 - если человеку очень плохо а скорая не приехала втечении 15 мин. Больше 2 раз звонить НЕ НАДО, т.к. : во- первых, быстрее все-равно не будет, во-вторых, этим вы раздражаете диспетчера и бригаду, в-третьих, в 99% случаев 5 и даже 25 мин принципиальной роли для состояния болного не сыграют (как говорилось в том анекдоте: "Умерла так умерла" - кто не знает расскажу на досуге).
8. Что делать если стало лучше до приезда скорой?
  Скорее звонить и отменять вызов! Лучший вызов - это ложный вызов! Если бригада уже выехала, с ней свяжутся по рации или по тел и отменят вызов, бригада вернется на подстанцию и станет в конец очереди на выезд, и будет долго слагать хвалебные гимны в вашу честь!
9. Что делать если врач КАЗЕЛ?
  Никогда не стоит сориться с бригадой скорой помощи! Я знаю что есть на скорой те еще козлы (как, впрочем, и везде), если к вам приехал один из них, вы можете спокойно отказаться от лечения, поставить две подписи в карте вызова и козел самоликвидируется из вашей квартиры. Если вы все еще хотите мед помощи вызывайте скорую или неотложку снова (желательно хотя бы через час-другой), попросив диспетчера прислать другую бригаду, мотивирую просьбу тем что с предидущей возник конфликт. Важно! По приезду другой бригады, сразу описать доктора, который у вас был (чтоб было понятно кто это) и сказать почему вы решили что он козел. Если вы действительно правы и будете вести себя адекватно 99% за то что получите квалифицированную мед помощь. Если к вам приехал тот же козел или другой, но опять таки козел - застрелитесь - вы конченный неудачник! 
10. Что делать если участковый или неотложка выписали направление в больницу и вызвали скорую, для перевозки?
  Если вы передвигаетесь самостоятельно и сможете дойти ножками до машины, то просто приготовьте: паспорт, направление ( которое вам оставил участковый или неотложка), свою мед карточку (если она у вас имеется), чашку, ложку, халат (для мужчин вариант - спортивный костюм или удобную одежду в которой вы ходите дома), тапочки, туалетные пренадлежности и ждите скорую. Если "груз" - это ваша любимая бабушка 80+ лет,100+ кг, которая уже как год не встает с постели, ходит под себя и даже плавает, когда много ходит; имейте ввиду, ее надо будет нести до машины, и это ваша проблема (сотрудники скорой не обязаны носить тела, они обязаны организовать транспортировку больного), даже если к вам приедет бригада не две старые бабки (доктор и фельдшер), а я (в меру упитанный доктор в полном рассвете сил), один я вашу бабку не вытащу при всем желании. Ищите соседей, родственников, грузчиков - ЗАРАНЕЕ! Доходило до следующего: "Есть кому нести? Нет. Вызывайте когда будет. До свидания." Жалобы не помогут, Леня-космос уже знает что мы никого не носим!
11. Я не хочу ехать в этот бомжатник, можете меня завести в НИИ кардиологии им. Стражеско?
  Нет не можем. Скрорая возит пациентов СТРОГО ПО: ПОКАЗАНИЯМ,  РАСПИСАНИЮ ДЕЖУРНЫХ БОЛЬНИЦ, МЕСТУ ПРОПИСКИ СТРАДАЛЬЦА! Крайне редко бывает так что есть несколько больниц на выбор, вменяемый врач скорой вас об этом известит. Если вы уговорите($) доктора завести вас в ту больницу которую вы жаждите, скорее всего вас там просто не примут, так что не стоит извращаться или едите куда говорят или лечитесь дома!



Взято тут: http://dydisa.livejournal.com/1369.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий