суббота, 11 октября 2008 г.

Что сделать для ГВ во время беременности
















































































































































/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-qformat:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin-top:0cm;
mso-para-margin-right:0cm;
mso-para-margin-bottom:10.0pt;
mso-para-margin-left:0cm;
line-height:115%;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";
mso-ascii-font-family:Calibri;
mso-ascii-theme-font:minor-latin;
mso-fareast-font-family:"Times New Roman";
mso-fareast-theme-font:minor-fareast;
mso-hansi-font-family:Calibri;
mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

                 Самое главное, что вы можете сделать для ГВ во время беременности – это настроиться на ГВ.  Многие мамы и консультанты по ГВ могут подтвердить, что позитивный настрой – самое главное при налаживании правильного грудного вскармливания.

                Что же делать для позитивного настроя?

 

В первую очередь займитесь «мат.частью» - изучите сам механизм грудного вскармливания. Понимание процессов происходящих в Вашем организме поможет избежать многих недоразумений в будущем (например, избежать очень распространённого заблуждения насчёт того, как «вдруг пропало молоко»). Именно непонимания самого процесса выработки молока приводит мам в уныние первые дни после родов – почему ребёнок «просит» грудь часто?  Почему, несмотря на сцеживания молока становится больше? Почему ребёнок сосущий пустышку, мало набирает в весе, а у мамы начинает пропадать молоко, несмотря на питание, обильное горячее питьё и «добавки»?  Когда понимаешь простую связь между стимуляцией сосков (сосанием или сцеживанием) и выработкой гормонов, отвечающих за ГВ (а значит и за выработку молока) – половина вопросов сразу отпадает.

Во вторую очередь на позитивный настрой повлияют истории про УДАЧНОЕ ГВ. Избегайте рассказов о том, как «я так хотела кормить ребёнка грудью, но у меня не было молока» не только во время беременности, но и после родов. Не имеет значения, кто именно рассказывает эту историю – мама, бабушка или сестра-близнец. Вероятность того, что вы будет кормить своего малыша долго и счастливо просто огромна – среди женин только около 3% женщин действительно не могут кормить грудью, все остальные не кормят по разным причинам, множество из которых надуманные или вполне решаемые.  Найдите себе подруг, которые уже успешно и долго кормят малышей.

Подойдите к выбору роддома со всей ответственностью и серьёзностью.

Узнайте:

-   когда прикладывают груди младенца после рождения – сразу или на 2е (3и, 4е…) сутки;

- совместное ли нахождение после родов мамы и ребёнка?

- насколько часто при родах используется эпидуарльная анастезия (есть сведенья, что использование эпидуральной анастезии влияет на удачное ГВ)?

- пропагандирует ли роддом введение докорма всем младенцам? Если да, то возможно ли исключить бутылочку и смесь?

- есть ли при больнице консультанты по ГВ? Если нет, возможно ли их пригласить уже в первый день после родов?

- если роды пройдут с использованием кесарева сечения  - возможно ли использование препаратов, совместимых с ГВ?

Потренируйтесь до родов с разнообразными позами для кормления – иногда после родов неудобно подолгу сидеть или наоборот удобнее сидеть, а не удобно - лежать (для этих целей вполне подойдёт объёмная игрушка). Прикупите или попросите у кого-то из знакомых слинг с кольцами или слинг-шарф и попрактикуйтесь с ношением там той же игрушки на уровне груди – первые месяцы после родов вы будете благодарны  изобретателю этих изделий.  

Подготовьте спальное место – первые месяцы для налаживания ГВ очень важен совместный сон и частым препятствием является неудобная кровать/диван – либо слишком высокая/низкая либо слишком узкая и т.д. (имейте в виду, дети имеют способность расти и им надо с каждым месяцем больше места). Заранее предупредите родственников и друзей, что бы не дарили вам пустышки/бутылочки/мобили.

Привлеките на свою сторону мужа. Пускай он будет в курсе ньюансов ГВ и его важности для вашего малыша. После родов – муж самый главный помощник молодой мамы, его моральная поддержка может оказаться просто неоценимой. Пусть он будет готов бороться за ГВ как вы и лучше вас и в случае необходимости, оплачивать услуги консультанта по ГВ, покупать среди ночи молокоотсос. На самом деле нельзя устранять мужчину от процесса налаживания ГВ, только потому что он не кормит J и не понимает что это такое.

Специальный уход за грудью не нужен – вполне достаточно 1-2 раза в день смазать грудь питательным кремом или растительным маслом, во время душа растереть аккуратно грудь жёсткой мочалкой и в конце – сделать контрастные обливания. Влаживать жёсткую ткань в бюстгальтер или тереть  соски вовсе не нужно – это может травмировать соски, а на последних сроках беременности даже спровоцировать схватки. Спешить с покупкой бюстгальтера для кормления тоже не нужно  - размер груди после родов может сильно увеличится, в роддом можно приобрести один бюст на размер больше обычного. Для того что бы не чувствовать себя скованно при кормлении на улице – вам может понадобится кормительная одежда.  

Пусть роды будут лёгкими, а ГВ - долгим и приносит вам удовольствие!

 

Кузнецова Анжела, мама
(статья моя, утаскивать плиз с моего разрешения)

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий